США возобновляют выдачу виз в нескольких регионах РФ

04 декабря 15:11

Выдача виз возобновляется с 11 декабря.

 

Консульства США в российских городах Санкт-Петербург, Екатеринбург и Владивосток возобновят выдачу виз российским гражданам, пишет "Коммерсантъ".

Как заявил посол США в РФ Джон Хантсман, выдача виз будет возобновлена с 11 декабря. Других подробностей издание пока не сообщает.

В сообщении на сайте посольства США в России подчеркивается, что выдача виз в консульствах будет проводиться лишь в ограниченном объеме.

Осложнения с выдачей американских виз начались после дипломатического конфликта между Россией и США. 28 июля российские власти потребовали сократить число дипломатов из США до 455 человек. В ответ Госдеп приостановил оформление документов в России, а также потребовал закрыть российское генконсульство в Сан-Франциско и торгпредства в Вашингтоне и Нью-Йорке.

Также ранее сообщалось, что в России не исключают, что потребуют от США сократить количество работников дипмиссий США в России "до 300 человек или ниже", заявил директор департамента Северной Америки МИД РФ Георгий Борисенко.

Комментируя возможные меры, Борисенко сказал, что в министерстве не исключают возможность сокращения численности американских дипломатических сотрудников в России до 300 человек вместо нынешних 455.