США возмутились очередным блокированием Россией расширения миссии ОБСЕ в Украине

18 сентября 06:07

Миссия ОБСЕ по-прежнему будет охватывать только два КПП на всей украинско-российской границе.

 

Постоянный представитель США при ОБСЕ посол Даниэль Байер заявил, что Соединенные Штаты выражают недовольство в связи с очередным блокированием делегацией России в ОБСЕ решения о расширении наблюдательной миссии на российско-украинской границе.

"Соединенные Штаты с глубоким сожалением отмечают, что Российская Федерация продолжает блокировать решение о географическом расширении миссии наблюдателей несмотря четкую, мощную и постоянную поддержку со стороны других государств-участников", - сказал Байер.

По его словам, ОБСЕ вновь вынуждена "принять неадекватно ограниченный диапазон миссии, охватывающий только два контрольно-пропускных пункта, на которые приходится всего несколько сотен метров из 2300-километровой границы".

При этом постпред США при ОБСЕ назвал действия России "нецелесообразными". Он отметил, что теперь миссия по-прежнему "будет лишена возможности определить, насколько Россия вовлечена или способствует незаконному потока оружия, финансов и личного состава в поддержку сепаратистов на востоке Украины".

Как известно, с 1 сентября на Востоке Украины установилось новое перемирие. О прекращении огня в Донбассе договорились лидеры Франции и Германии Франсуа Олланд и канцлер Ангела Меркель телефоном разговоре с президентом России Владимиром Путиным. Согласно им стороны снова обязались отвести тяжелое вооружение.

Тем не менее, 12 сентября в ОБСЕ заявили о вооруженном усилении боевиков в Донбассе. В миссии тогда также отметили, что роль России остается неясной:

"Мы видим людей с оружием в руках, которые говорят, что они русские, но не признают, что они российские военные", - рассказали в ОБСЕ.