США внесли "Хезболлу" в список террористических организаций

16 октября 01:25

Для борьбы с ней в США создадут специальную оперативную группу.

 

Радикальное шиитское движение "Хезболла", действующее в Сирии, Ливане и Палестине, внесено в США в число транснациональных преступных организаций, в понедельник, 15 октября, сообщил генеральный прокурор и по совместительству министр юстиции США Джефф Сешнс, передает Deutsche Welle.

Сешнс отметил, что для работы над нейтрализацией "Хезболлы" Вашингтон создает специальную оперативную группу, которую возглавит заместитель генпрокурора Род Розенштайн.

"Они сеют насилие и продают вредоносные наркотики. Они подкупают государственных чиновников и разжигают коррупцию. Они терроризируют законопослушных граждан", - перечислил Сешнс причины, по которым "Хезболлу" внесли в список.

Ранее Вашингтон объявил вознаграждения в 5 и 7 млн долларов за данные, которые могут вывести американские спецслужбы на двух главарей шиитской группировки "Хезболла".

Так, за информацию о Талале Хамие, который возглавляет международные террористические подразделения "Хезболлы" и причастен к нескольким терактам, захватам транспортных средств, похищениям американских граждан, США готовы заплатить 7 млн долларов.

Еще 5 млн долларов в госдепе пообещали за Фуада Шукара - военного полевого командира "Хезболлы" в Ливане. Его обвинили в атаке на казармы миротворцев в Ливане 23 октября 1983 года. Тогда жертвами двух взрывов стали 307 человек, в том числе 241 американский солдат. Он входит в высшее военное руководство группировки и принимает участие в командовании силами Хезболлы в Сирии.