США включили в санкционный список еще две компании из РФ

20 декабря 01:21

Москва назвала очередные санкции Вашингтона беспредметными.

 

Министерство торговли США ввело новые ограничения для двух российских компаний, работающих на военно-промышленный комплекс: конструкторского бюро "Новатор" и научно-производственного центра "Титан-Баррикады".

Об этом сообщает "Радио Свобода" со ссылкой на заявление американского министерства от 19 декабря.

Сообщается, что эти компании, ответственные за производство крылатых ракет, запрещенных Договором о контроле над вооружениями, заключенным между СССР и США в 1987 году (о ликвидации ракет малой и средней дальности).

"Эти компании производят для министерства обороны РФ комплексы крылатых ракет наземного базирования с дальностью полетов, запрещенной в рамках Договора о ракетах средней и малой дальности. Поэтому есть достаточно оснований считать, основываясь на конкретных и понятных фактах, что они были привлечены к действиям, которые противоречат национальной безопасности или внешнеполитическим интересам США", - говорится в заявлении Минторга США.

В российском МИД уже прокомментировали решение США, назвав обвинения "беспредметными".

"Нам к санкциям не привыкать. США восторженно занимаются их внедрением против нас почти четыре года, а российская экономика и военная мощь только крепнут. Иллюзии некоторых американских политиков, что нас можно запугать, только выдают их полное незнание России и опасную недальновидность", - заявил заместитель министра иностранных дел РФ Сергей Рябков.

Как сообщалось, санкции США в отношении РФ будут действовать до тех пор, пока Москва не вернет контроль над оккупированным Крымом Украине и не выведет войска из территории Донбасса, заявил госсекретарь США Рекс Тиллерсон, выступая в четверг на заседании ОБСЕ в Вене.

"Связанные с Крымом санкции останутся в силе до тех пор, пока Россия не вернет Крым под полный контроль Украины", - сказал Тиллерсон.

Также он подчеркнул важность вывода российских войск из Донбасса.