США ужесточили санкции против КНДР

27 декабря 01:45

Санкции Вашингтона распространились еще на двух высокопоставленных чиновников Северной Кореи.

 

Управление по контролю над иностранными активами министерства финансов США ввело санкции против двух высокопоставленных чиновников КНДР.

Штрафные меры стали ответом на "непрекращающуюся разработку Пхеньяном оружия массового уничтожения и средств его доставки", которая нарушает резолюции Совета Безопасности ООН, сообщает пресс-служба американского ведомства во вторник, 26 декабря, передает DW.

Под санкции подпали сотрудник правительственного аппарата КНДР Ким Чжон Сик и Ли Пён Чхор из Трудовой партии Кореи.

Кима Минфин США называет "центральной фигурой северокорейской программы по разработке баллистических ракет, включающей попытки перейти от жидкого к твердому ракетному топливу".

Ли, в свою очередь, известен как "чиновник, занимающий ключевую должность в разработке межконтинентальных баллистических ракет".

Введенные санкции подразумевают запрет на распоряжение имуществом или правом на имущество, а также проведение финансовых операций в правовом поле США.

Как сообщалось, Совет Безопасности ООН в пятницу, 22 декабря, единогласно принял решение ужесточить санкции против КНДР, которая не прекращает ракетных и ядерных испытаний.

Отмечается, что с 1 января в Северную Корею разрешено поставлять уже не 2 млн, а лишь 500 тысяч баррелей топлива в год.

Совбез ООН запретил ввозить в КНДР продовольственную и сельскохозяйственную продукции, машины, электрические приборы, землю, камень и дерево.

Кроме того, под запрет на поставки Пхеньяну попали промышленное оборудование, транспортные средства, железо, сталь и других металлов.