США ужесточат условия безвизового режима из-за террористических угроз – СМИ

01 декабря 08:47

Власти США намерены разместить группы специалистов в странах, где существует опасность возвращения в них радикальных мусульман.

 

Власти США приняли решение принять более строгие условия программ безвизового въезда на территорию США в связи с террористической угрозой, сообщают в понедельник западные СМИ со ссылкой на заявление Белого дома.

Людей, въезжающих в США, будут проверять, посещали ли до этого страны, которые считаются американскими властями прибежищем для террористов. Федеральные агентства США будут более тесно взаимодействовать с властями стран, гражданам которых разрешен безвизовый въезд, для сбора информации о путешественниках.

Также США намерены разместить группы специалистов в странах, где существует опасность возвращения в них радикальных мусульман, участвовавших в боевых действиях и планирующих в дальнейшем направиться в США.

СМИ отмечают, что администрация США также обратилась к Конгрессу с просьбой профинансировать дополнительные меры в сфере безопасности в отношении лиц, прибывающих в США в рамках безвизового режима.

По данным СМИ, безвизовый режим США действует в отношении 38 стран.

Читайте также: Рада еще не получила выводов Еврокомиссии по "безвизовым" законам – Гройсман

Напомним, вечером 13 ноября Париж потрясла серия террористических актов. В результате террористической атаки погибли 129 человек, более 350 получили ранения. Ответственность за теракты взяли на себя террористы группировки "Исламское государство".