США усиливают меры безопасности в авиасообщении с Египтом

07 ноября 00:54

Правительство не планирует приостанавливать авиасообщение с Египтом.

 

США пока не планируют приостанавливать авиасообщение с Египтом, сообщил официальный представитель Белого дома Джош Эрнест на брифинге 6 ноября, передает российское информационное агентство "ТАСС".

В то же время, Соединенные Штаты усиливают меры безопасности на авиарейсах с Синайского полуострова.

"В настоящее время мы принимаем меры предосторожности на основании решения, о котором ранее объявил министр национальной безопасности Джей Джонсон", − сообщил Эрнест. Он добавил, что решение, о котором идет речь, предусматривает ужесточение режима безопасности в ряде аэропортов в ближневосточном регионе для рейсов, направляющихся в США.

На просьбу уточнить его детали Эрнест рассказал, что решение распространяется менее чем на 10 аэропортов и что все они находятся в регионе, где расположен Синайский полуостров.

Представитель Белого дома пояснил, что речь идет об усилении контроля за предметами, которые пассажиры проносят на борт, а также об ужесточении прочих мер безопасности совместно с партнерами.

Читайте также: Опознаны все тела жертв крушения российского A321

Полеты над Синаем приостановили Франция, Великобритания, Ирландия и Россия. В РФ создан штаб для вывоза 45 тысяч туристов из Египта.

Такие меры вводятся странами в связи с расследованием причины катастрофы российского A321 на Синайском полуострове. Британское издание The Times написало, что разведки США и Великобритании перехватили переписку ИГ о бомбе на борту А321.

Пассажирский самолет компании "Когалымавиа", следовавший рейсом KGL9268 в Петербург из Шарм-эш-Шейха, разбился вскоре через 23 минуты после вылета на севере египетского полуострова Синай. На борту воздушного судна находились 224 человека - 217 пассажиров, в том числе 25 детей, и семь членов экипажа. Все они погибли. Почти все погибшие - россияне. Также на борту было четверо граждан Украины и один пассажир из Беларуси.

Согласно предварительным данным различных источников, самолет A321 разрушился в воздухе, экипаж воздушного судна не подавал сигналов бедствия, а сам лайнер не подвергался внешнему воздействию.

В то же время в авиакомпании "Когалымавиа", которой принадлежал упавший самолет, заявили, что единственной причиной крушения могло быть "механическое воздействие в воздухе". Представитель перевозчика исключил, что причиной авиакатастрофы могла быть техническая неисправность воздушного судна или ошибка пилотов.

Ранее источники в Каире сообщили, что на месте катастрофы А321 найдены элементы,что не относятся к его конструкции. А источник телеканала NBC в госструктурах США ранее заявил, что над Синайским полуостровом была зафиксирована тепловая вспышка в момент крушения российского пассажирского самолета. Она может свидетельствовать о взрыве на борту A321: либо бомбы, либо топливного бака, пояснил собеседник.

Как сообщили СМИ в ночь на четверг, разведка США узнала о бомбе на борту А321 благодаря перехвату данных. Предположительно бомба была заложена сторонниками "Исламского государства" или связанных с ним группировок. Вместе с тем, египетский посол в РФ отрицает теракт на борту А321.