США усилили разведку в Арктике на фоне возрастания присутствия России в регионе – LA Times

08 сентября 08:06

16 американских спецслужб беспрерывно следят за обстановкой в Арктике.

 

В то время, как Китай и Россия наращивают свое военное присутствие в богатой природными ископаемыми Арктике, разведка США впервые со времен холодной войны интенсифицирует деятельность в данном регионе, что свидетельствует о его возрастающей важности, пишет издание Los Angeles Times.

В течение последних 14 месяцев более 16 спецслужб США беспрерывно следят за обстановкой в Арктике. Сообщается, что кроме спутников и подводных датчиков ВМС американская разведка использует недавно отремонтированную канадскую станцию прослушивания на Северном полюсе и норвежское разведывательное судно Marjata.

На канадской станции прослушки, которая является частью системы раннего предупреждения, находятся около 100 американских офицеров разведки.

Издание отмечает, что в последнее время на фоне таяния ледников в Арктике и, соответственно, скорого появления новых морских путей и открытия доступа к крупным залежам нефти и газа, США и другие "полярные" страны активизировали свою деятельность в регионе.

Например, Соединенные Штаты, Канада, Россия, Дания и Норвегия усилили действия по установлению своей юрисдикции над подводными шельфами в Северном Ледовитом океане.

Один из источников в разведке США на условиях анонимности сообщил, что в Арктике на данный момент происходят события, которые не наблюдались еще 10 лет назад. Издание подчеркивает, что в основном американские спецслужбы в Арктике сосредоточили свое внимание на российской военной инфраструктуре, в частности, на Северном флоте РФ.

Читайте также: В США выразили опасения по поводу действий российской армии в Арктике

Россия продолжает наращивать военное присутствие в Арктике и одновременно пытается убедить остальной мир, что не стремится сделать Северный полюс новой зоной политического и военного противостояния. Как пишет Алексей Коваль в статье на ZN.UA, ситуация вокруг Арктики с каждым месяцем становится все горячее. Еще в 2001 г. Россия предприняла первую попытку доказать свое право на шельф за пределами 200-мильной зоны, но тогда Комиссия ООН по границам континентального шельфа посчитала доводы россиян неубедительными.

Недавно Россия с помпой объявила, что ее ученым в результате нескольких экспедиций (последняя завершилась в октябре 2014-го) удалось получить новые данные о том, что подводные хребты Ломоносова и Менделеева являются продолжением российской континентальной окраины (находящуюся между ними котловину Подводников Россия также приписала себе). Кроме того, согласно сообщению Министерства природных ресурсов РФ, в заявку для ООН включен частично хребет Гаккеля. Таким образом, Россия выдвигает претензии и на Северный полюс. Подробней об этом читайте в статье "Арктический вызов России".