США требуют от Турции усилить войска на границе с Сирией – WSJ

28 ноября 06:18

Пентагон убеждает Турцию направить к сирийской границе еще 30 тысяч солдат.

 

Администрация президента США Барака Обамы требует от Турции разместить дополнительно несколько тысяч солдат на границе с Сирией с целью препятствовать потоку боевиков, которые идут воевать на стороне "Исламского государства", сообщает издание The Wall Street Journal.

Сообщается, что по оценкам Пентагона для усиления границы с Сирией Турция должна дополнительно направить 30 тысяч солдат. В свою очередь, Анкара согласна с тем, что границу с Сирией необходимо усилить, но считает, что Пентагон назвал завышенное количество солдат для этой цели. Однако Турция не называет свои цифры.

"Игра изменилась. Хватит - значит хватит. Граница должна быть закрыта. Это международная угроза, она исходит из Сирии, и распространяется через территорию Турции", - сказал высокопоставленный чиновник в администрации Обамы.

Издание отмечает, в кулуарах саммита G20 президент США Барак Обама сказал президенту Турции Реджепу Тайипу Эрдогану, что Анкара должна действовать быстро, и оцепить пограничный район с целью скоратить риск терактов в Европе и за ее пределами.

Как сообщалось, группировка ИГ - одна из главных угроз мировой безопасности. В течение трех лет террористам удалось взять под контроль значительные территории в Сирии и Ираке.

Антитеррористическая коалиция, возглавляемая США, наносит авиаудары по Сирии и Ираку для борьбы с ИГ уже более года.

16 ноября президент США Барак Обама заявил, что проведение наземной операции в Сирии "было бы ошибкой".

19 ноября США решили изменить тактику борьбы с "Исламским государством" после терактов в Париже.

"Мы планируем изменить правила нашего участия в операции. Мы изменили тактику, как это было в случае с бензовозами", – заявил глава Министерства обороны США Эштон Картер.