США строят две авиабазы на подконтрольной курдам территории Сирии - Reuters

07 марта 10:37

Одна база, предположительно, находится в нефтедобывающем городке Рмейлан в мухафазе Эль-Хасака, вторая - к юго-востоку от приграничного с Турцией города Кобани.

 

Соединенные Штаты почти закончили создание авиабазы на контролируемой курдами территории северной части Сирии и готовы приступить к строительству второй базы двойного, военного и гражданского, назначения, сообщает Reuters со ссылкой на курдские источники.

По данным источников, большая часть работы на взлетно-посадочной полосе в нефтедобывающем городке Рмейлан в мухафазе Эль-Хасака завершена. Вторая база строится к юго-востоку от приграничного с Турцией города Кобани. В проект вовлечены десятки американских специалистов и техников.

Также, по словам сирийских курдских чиновников, взлетно-посадочная полоса в Рмейлане используется американцами для обслуживания военных вертолетов, занимающихся материально-техническим обеспечением военных операций в регионе

Вместе с тем, спикер центрального командования США (CENTCOM) опроверг эту информацию и заявил, что США не контролируют никаких авиабаз в Сирии.

"Местоположение наших войск остается ограниченным в соответствии с предыдущими заявлениями представителей министерства обороны. Силы США в отношении Сирии ищут способы повышения эффективности логистики и групп базового обслуживания", - сказал он в своем заявлении.

Читайте также: В Сирии за неделю перемирия погибли 135 человек

Гражданская война в Сирии идет с марта 2011 года. Ситуация в стране изменилась, когда в противостояние вмешались сначала силы террористов ИГИЛ, а затем и авиация РФ. Как отмечало издание The Washinghton Post, авантюрное вмешательство России в войну в конечном итоге принесло ей выгоду. Тем временем, в США Асада и его союзников обвиняют в военных преступлениях против сирийского народа.