США создают коалицию по патрулированию Ормузского пролива

23 июля 09:04

По словам Помпео, в ней будут участвовать нации со всего мира.

 

Соединенные Штаты Америки создают коалицию по патрулированию Ормузского пролива, оказавшегося в эпицентре обострившегося противостояния США и Ирана. Напряжение между двумя странами усилилось в связи с атаками против нефтяных танкеров в регионе.

"Мы создаем коалицию, которая будет патрулировать Ормузский пролив, чтобы сохранить морские торговые пути открытыми. В этом будут участвовать нации со всего мира", - сообщил в интервью телекомпании WFTV 9 государственный секретарь США Майк Помпео.

По словам Помпео, создание коалиции является "сдерживающими действиями". При этом госсекретарь призвал не путать сдержанность США со слабостью.

"Президент (Дональд Трамп – ред.) ясно дал понять: мы не хотим войны с Ираном. Мы просто хотим, чтобы они прекратили террористическую деятельность по всему миру… И поэтому мы работаем над тем, чтобы изменить поведение руководства Ирана", - отметил он.

Помпео также раскритиковал решение Ирана продолжать обогащение урана, отклоняясь от определенных "ядерным соглашением" норм, и захват ВМФ Ирана британского танкера Stena Impero в Ормузском проливе.

20 июня Иран сбил американский беспилотник. По иранской версии событий, беспилотник RQ-4 Global Hawk был сбит Корпусом стражей исламской революции в воздушном пространстве провинции Хормозган на юге страны, вблизи Ормузского пролива. Американский чиновник утверждает, что речь идет о беспилотнике MQ-4C Triton, который летел над Ормузским проливом. Представитель Центрального командования вооруженных сил США капитан ВМС Билл Урбан сказал: "Американские летательные аппараты сегодня в иранском воздушном пространстве не работали".

Военные США заявили, что Иран также пытался сбить американский беспилотник на прошлой неделе. Трамп, после потери беспилотника, отдал приказ начать подготовку к ракетным и авиаударам по иранским целям, но потом передумал.

Напряжение между двумя странами усилилось в связи с атаками против нефтяных танкеров в регионе. 13 июня два танкера были атакованы в Оманском заливе, после чего они загорелись. С кораблей были эвакуированы 44 человека. Предположительно, при атаке использовались мины или торпеды. Государственный секретарь Майк Помпео возложил ответственность за нападение на танкеры на Тегеран. Иран эти обвинения отвергает.

Подробнее о конфликте между США и Ираном читайте в материале Виталия Федянина "Мина в Заливе" в еженедельнике "Зеркало недели. Украина".