США сообщили об ослаблении "Исламского государства" по всем параметрам

18 марта 07:42

Госдепартамент отметил возрастающие случаи дезертирства среди боевиков ИГ.

 

Пресс-секретарь Государственного департамента США Джон Кирби сообщил, что за полтора года усилиями международной коалиции удалось значительно ослабить "Исламское государство" по всем параметрам.

"ИГИЛ уже далеко не тот, что в августе 2014-го (когда начались авиаудары международной коалиции – ред.). Они маневрируют иначе, они действуют иначе, они общаются не так. Они испытывают проблемы с привлечением новых и сохранения старых бойцов в своих рядах. Это свидетельствует о мощном давлении на ИГИЛ, и мы хотим продолжать и даже усилить это давление", - сказал Кирби.

По его словам, террористы ИГ ежемесячно теряют большое количество боевиков, которые или погибают в боях, или дезертируют.

"Каждый месяц ИГИЛ теряет много бойцов и не только в результате авиаударов или наземных операций, поскольку многие из них дезертируют. Все больше людей покидают ряды террористов", - отметил Джон Кирби.

4 февраля, в Белом доме сообщили, что, согласно новому докладу разведки США, количество боевиков "Исламского государства" в Ираке и Сирии составляет 19000-25000 человек, в то время как в 2014 году их количество насчитывало 20000-31000 человек.

12 января Обама заявил в ежегодном обращении к Конгрессу "О положении страны", что Конгресс США должен одобрить законопроект об использовании вооруженных сил Соединенных Штатов за рубежом для борьбы с террористической группировкой "Исламское государство".

Сообщалось, что военные США оказывают помощь военизированным формированиям курдов Пешмерга в операции по освобождению города Синджар от боевиков "Исламского государства". В частности, солдаты США идентифицируют цели и запрашивают авиаудары.