США считают вето России угрозой для Совбеза ООН – The Guardian

24 сентября 15:34

Франция предлагает ограничить право вето постоянных членов Совета Безопасности, но Россия сопротивляется.

 

То, как Россия часто и широко использует свое право вето в Совете Безопасности ООН, ставит под угрозу легитимность международного органа. Об этом предупреждают в США, добавляя, что страны могут потерять доверие к Совбезу и начать действовать самостоятельно или через другие организации.

Об этом сообщает The Guardian, напоминая, что главный международный орган безопасности переживает серьезный кризис из-за неспособности принять нужные решения в отношении войн в Сирии и Украине.

Россия четыре раза с помощью своего права вето блокировала резолюции Совета Безопасности по Сирии, защищая своего союзника президента Башара Асада. Кроме того, Москва препятствовала международным действиям в отношении войны в Украине, поскольку сама развязала этот конфликт, оккупировав Крым и отправив тайно боевиков с оружием в Донбасс.

"Эта вселенная живет по законам Дарвина. Если какой-то орган оказывается нефункциональным, люди идут куда-то дальше. А если так будет продолжаться и не только в случае Сирии и Украины, тогда появляется риск для статуса Совета Безопасности, доверия к нему и его функции международного арбитра в вопросах безопасности, к которому нужно обращаться", - сказала постоянный представитель США в ООН Саманта Пауэр.

В свою очередь, Франция предлагает ввести механизм блокировки вето, если речь идет о геноциде или массовых зверствах. Эта идея получила поддержку среди многих постоянных членов Совбеза ООН. В это же время, российская сторона настаивает на том, что право вето позволяет Совету Безопасности не вмешиваться во "внутренние перевороты в странах. Поэтому его надо оставить.

Недавно стало известно, что за лишение России права вето в ООН выступили уже 67 стран. Украина на Генассамблее ООН поднимет вопрос о лишении России права вето в Совете Безопасности, ранее заявил президент Петр Порошенко. По его словам, этот шаг не только сделает механизмы Совбеза ООН более эффективными, он вернет этим механизмам эффективность, поскольку сейчас Совбез просто блокируется и не в состоянии выполнять свою роль.

Одно из последних "громких" применений права вето Россией произошло в конце июля. Россия заблокировала резолюцию о международном трибунале по сбитому "Боингу", став единственной страной, проголосовавшей против. Еще три страны (Китай, Венесуэла и Ангола) воздержались.

Впрочем, такое решение было предсказуемым, поэтому постпред Украины перед этим заявлял, что трибунал по "Боингу" будет создан даже при нежелании РФ.

Остальные государства, поддержавшие идею трибунала, высказали глубокое разочарование таким решением РФ, а некоторые страны резко осудили попытки Москвы "скрыться" за правом вето.