США разместили в пещерах Норвегии тяжелую военную технику

19 февраля 03:01

Ранее США использовали комплекс норвежских пещер для хранения военной техники с целью сдерживания СССР.

 

США перебросили танки, артиллерию и другую военную технику в комплекс пещер, которые расположены в центральной Норвегии, передает телеканал CNN.

По словам командира 2-й морской экспедиционной бригады Уильяма Бендли, данное развертывание военной техники сокращает количество времени, необходимого для реагирования на потенциальные кризисные ситуации.

Норвежские пещеры использовались для хранения американской военной техники в 1980-е годы для сдерживания СССР.

После окончания холодной войны, США поставили под сомнение целесообразность содержания пещерного комплекса, сообщил директор Инициативной группы по трансатлантической безопасности в Атлантическом совете Магнус Норденман. Норвегия согласилась взять на себя расходы на содержание пещер в 1990-х.

Пещерный комплекс представляет собой современный и надежный объект, в котором работает около 100 сотрудников из США и Норвегии, его мощностей хватит для поддержки 15000 морских пехотинцев. Оборудование в пещерах было использовано для поддержки операций в Ираке.

Часть техники, 6500 единиц, которые размещены в пещерах, будет использована ив учениях Cold Response 2016 ("Холодный ответ"), которые пройдут в конце февраля. В них примут участие 12 стран-членов и партнеров НАТО и более 16000 военнослужащих. В Минобороны Норвегиии сообщили, что данные учения помогут развить возможности военных "в сложных условиях" и "подтвердить способность НАТО к коллективной обороне и сдерживанию". Новые военные учения имеют важнейшее значение для обеспечения того, чтобы военные НАТО могли проверить функционирование техники и поведение людей в холодных погодных условиях.

Читайте также: США и Южная Корея расширят масштаб военных учений в ответ на действия КНДР

Ранее стало известно, что США в мае перебросят шесть истребителей F-15 в Финляндию для участия в военных учениях, которые пройдут в 100 милях (около 160 км) от границы с Россией.

В конце января был опубликован ежегодный доклад генерального секретаря НАТО Йенса Столтенберга, в котором подтверждается, что в 2013 году российская авиация проводила учения, симулировавшие атаку на Швецию. "В рамках всеобъемлющего военного перевооружения степень военных маневров и учений России достигли уровня, невиданного с конца холодной войны", - говорится в заключении Столтенберга.