США рассматривают несколько мест для проведения второго саммита Трампа и Ким Чен Ына — CNN

08 января 16:13

Местом проведения встречи может стать Бангкок, Ханой или Гавайи.

 

Соединенные Штаты рассматривают несколько мест для проведения второго саммита между президентом США Дональдом Трампом и северокорейским лидером Ким Чен Ыном. Среди вариантов - столица Таиланда Бангкок, вьетнамский Ханой и американский штат Гавайи. Об этом сообщает телеканал CNN со ссылкой на источник, приближенный к организации встречи.

В воскресенье Трамп сообщил, что США ведут переговоры с Северной Кореей о месте проведения второго саммита.

"США еще не определились с выбором, и список вариантов, который может расшириться, еще не представлен КНДР", - сообщил источник из Государственного департамента.

Как отмечает CNN, некоторые эксперты обеспокоены тем, что проведение саммита в Ханое подаст неверный сигнал, поскольку оно предполагает сравнение между КНДР с Вьетнамом. Аналитики считают, что Ким Чен Ын не хочет подражать усилиям других коммунистических стран по модернизации экономики. Ранее государственный секретарь Майк Помпео назвал взаимодействие между США и Вьетнамом после войны "чудом" и сказал, что это пример пути, по которому Северная Корея может пойти, если откажется от своей ядерной программы. Помпео подчеркнул, что вьетнамская экономика выиграла от улучшения отношений с США.

Северокорейцы высказывали желание о проведении саммита Трампа и Ким чен Ына в Пхеньяне, однако вероятность того, что США на это согласятся, крайне мала.

Второй саммит лидеров США и КНДР будет посвящен вопросу денуклеаризации Корейского полуострова.

12 июня в Сингапуре состоялась встреча президента США Дональда Трампа и лидера Северной Кореи Ким Чен Ына, по итогам которой стороны подписали совместную декларацию о перезагрузке двусторонних отношений и денуклеаризации Корейского полуострова. Кроме того, США взяли на себя обязательство обеспечить безопасность КНДР. Однако, санкции против КНДР остаются в силе.

Подробнее о саммите США - КНДР читайте в материале: "Исторический саммит в Сингапуре. Как прошла встреча Трампа и Ким Чен Ына и о чем они договорились", а также в статье Виктора Константинова "Сингапурский саммит: историческая веха или временная передышка?" в еженедельнике "Зеркало недели. Украина".