США расследуют причастность Гюлена к попытке переворота в Турции - Bloomberg

20 августа 10:44

В ближайшие дни команда американских специалистов прибудет в Турцию.

 

США отправляют в Турцию команду, которая будет расследовать обвинения Анкары о причастности Фетхуллаха Гюлена к мятежу в Турции, сообщает Reuters, ссылаясь на заявление, агентства Bloomberg.

Как сообщил источник Bloomberg в администрации американского президента Барака Обамы, несмотря на обвинения со стороны Турции, эта страна не предоставила Минюсту формальных доказательств того, что он был вовлечен в попытку военного переворота. Вместо этого, отметил собеседник издания, доказательства, приведенные Анкарой, фокусируются на предполагаемом заговоре, а также "криминальном поведении" Гюлена до мятежа.

Отправка команды из американского Минюста, вероятно, призвана заверить президента Турции Реджейпа Тайипа Эрдогана в том, что США воспринимают запрос об экстрадиции Гюлена всерьез, допускает агентство.

Читайте также: Путин уже несколько месяцев пытается заключить сделку по Украине с Обамой – The Times

Ранее Анкара направила Вашингтону запрос об экстрадиции Гюлена. Однако США не намерены выдавать Гюлена без доказательств его причастности к перевороту.

Как известно, в ходе попытки военного переворота в Турции погибли не менее 265 человек. Количество раненых оценивается в 1500 человек. Уже на следующий день начались массовые репрессии в отношении противников президента Реджепа Тайипа Эрдогана, которые затронули десятки тысяч человек.

Власти Турции обвиняют в организации мятежа Фетхуллаха Гюлена. Тот, в свою очередь, отвергает обвинени, заявляя, что переворот мог быть постановочным и к этому может быть причастен Эрдоган.