США расширили санкции против России

07 сентября 00:12

В отношении 86 компаний будет действовать ужесточенный режим контроля поставок американских товаров и технологий.

 

Бюро промышленности и безопасности Министерства торговли США подготовило список из 86 компаний, на которые будут наложены ограничения в рамках санкций против РФ за аннексию Крыма и вооруженную агрессию в Донбассе.

Сообщение о расширении санкций опубликовано на сайте правительственного издания Federel Register во вторник, 6 сентября. Решение вступит в силу 7 сентября.

Большинство компаний уже находятся под санкциями Министерства финансов США. Кроме того, в список дополнительно включены "Ангстрем", "Радиоэкспорт", "Пермскую научно-производственную приборостроительную компанию", НПК "Гранат", "Микран" и "Микрон". Под санкции попали 50 дочерних предприятий "Газпрома", а также компании, задействованные в строительстве керченского моста: СГМ-мост", "Стройгазмонтаж" ,"Мостотрест" и "Тамань" .

Большая часть попавших под санкции компаний зарегистрированы в РФ и Крыму, четыре – в Индии и Гонконге.

В отношении компаний будет действовать ужесточненный режим контроля поставок американских товаров и технологий. Вопросы на лицензию для торговли с ними будут рассматриваться с точки зрения "презумпции отказа".

Впервые под санкции США попали 11 компаний-производителей электроники, которая используется, в том числе, для нужд военной промышленности, сообщает "Радио Свобода".

Напомним, 1 сентября США расширили списки физических и юридических лиц, на которых наложены санкции за причастность к российской агрессии и оккупации украинских территорий. В список также попали компании, работающие в аннексированном Крыму.

17 июня Совет ЕС принял решение о продлении ограничительных меры за аннексию Крыма Россией до 23 июня 2017 года.

1 июля ЕС утвердил согласованное 21 июня Комитетом постоянных представителей стран Евросоюза решение о продлении экономических ограничительных мер в отношении России на полгода. Таким образом, санкции против РФ продлены до 31 января 2017 года.