США пытаются заставить Северную Корею возобновить переговоры

10 ноября 17:33

Перед этим стало известно, что Ким хочет встретиться с Трампом.

 

Советник по национальной безопасности Южной Кореи заявил, что Соединенные Штаты "очень активно" пытаются убедить Северную Корею вернуться к переговорам, передает агентство Reuters.

Перед этим южнокорейская разведка сообщила, что руководитель Северной Кореи Ким Чен Ын намерен провести третий саммит с президентом США Дональдом Трампом в следующем месяце.

27-28 февраля в Ханое состоялся второй саммит США-КНДР на уровне глав государств, целью которого стало достижение дальнейшего прогресса в выполнении договоренностей, достигнутых ранее в Сингапуре.

В первый день Трамп и Ким Чен Ын провели встречу в формате тет-а-тет, президент США оценил ее как "очень хорошую". Во второй Трамп и Ким не смогли достичь соглашения о реальных мероприятиях по денуклеаризации Корейского полуострова, но северокорейский лидер заявил о своем намерении избавиться от ядерного оружия.

Саммит в Ханое завершился досрочно, но, по данным северокорейских СМИ, главы государств успели договориться о новой встрече.

Подробнее читайте в материале Наталии Бутырской "Высокие ставки, низкий результат" в еженедельнике "Зеркало недели. Украина".