США продлили на год часть санкций против Ирана

11 ноября 04:48

Обама продлил санкции в отношении Ирана, которые не имеют отношения к сделке по ядерной программе Тегерана.

 

Президент США Барак Обама принял решение о продлении американских санкций против Ирана на один год. Обама направил в Конгресс уведомление о том, что продлевает на год действие "чрезвычайного положения" в отношениях с Ираном, объявленного более 30 лет назад.

Обама сообщил, что принял решение оставить "в силе исполнительный указ номер 12170 от 14 ноября 1979 года, в котором объявлялось чрезвычайное положение в связи с исключительной угрозой для национальной безопасности, внешней политики и экономики США, созданной ситуацией в Иране".

В частности, президент США обосновал данное решение тем, что "отношения с Ираном пока еще не нормализованы", а "процесс выполнения соглашений от 19 января 1981 года (Алжирские соглашения – прим. ред.) все еще находится в стадии реализации".

Барак Обама в своих заявлениях четко разграничивает "ядерные санкции" и другие, снятие которых не зависит от достигнутых в Австрии договоренностей.

Соглашение по ядерной программе Ирана было достигнуто 14 июля, между Ираном и США, Великобританией, Францией, Китаем, Германией и Россией. В ней Тегеран согласился на ряд уступок по масштабам своей ядерной программы в обмен на снятие санкций.

18 октября, Белый дом и ЕС начали процесс отмены санкций против Ирана.

Иран был уличен в разработке ядерной программы еще в 2002 году. Как известно, договор о нераспространении ядерного оружия от 1968 года запрещает распространение ядерных технологий странам, кроме тех, кто предусмотрен договором. Иран подписал и ратифицировал договор, хотя ряд других стран, которые с течением лет завладели ядерными технологиями, не являются сторонами договора). Ядерными державами "легитимно" признаны лишь пять - США, Франция, Великобритания, Россия и Китай. Однако ядерное оружие со временем заполучили Индия, Пакистан, Северная Корея и Израиль.

За подозрения в разработке ядерных технологий на Иран были наложены санкции ООН, США и Евросоюза.