США призвали к активизации действий коалиции против "Исламского государства"

24 ноября 05:19

В коалицию по борьбе против ИГ входят 65 государств.

 

Вице-президент США Джозеф Байден призвал страны международной коалиции по борьбе с террористической организации "Исламское государство" (ИГ) увеличить удары по ИГ и обеспечить условия для ее полного уничтожения.

"Вице-президент призвал коалицию увеличить свои усилия в борьбе с ИГ, в том числе, усилить авиаудары по объектам "Исламского государства в Ираке и Сирии", - сообщили в Белом доме.

Также к интенсификации боевых действий международно коалиции против "Исламского государства" призвал и координатор кампании США против ИГ Бретт Макгурк.

На встрече с послами 65 государств, которые входят в коалицию, в понедельник, 23 ноября, он потребовал от союзников "усилить давление на ИГ".

"Мы, как коалиция, должны сделать больше для координации усилий и оказанию давления на всю глобальную сеть ИГ", - сказал Макгурк.

Как сообщалось, группировка ИГ - одна из главных угроз мировой безопасности. В течение трех лет террористам удалось взять под контроль значительные территории в Сирии и Ираке.

Антитеррористическая коалиция, возглавляемая США, наносит авиаудары по Сирии и Ираку для борьбы с ИГ уже более года.

16 ноября президент США Барак Обама заявил, что проведение наземной операции в Сирии "было бы ошибкой".

19 ноября США решили изменить тактику борьбы с "Исламским государством" после терактов в Париже.

"Мы планируем изменить правила нашего участия в операции. Мы изменили тактику, как это было в случае с бензовозами", – заявил глава Министерства обороны США Эштон Картер.