США призвали Россию возобновить вещание крымскотатарских СМИ

03 апреля 07:33

Госдепартамент США считает запрет крымскотатарских СМИ нарушением прав человека.

 

Руководитель пресс-службы Госдепартамента США Мари Харф выступила с жесткой критикой политики России в отношении крымскотатарских СМИ на полуострове.

"Мы решительно осуждаем закрытие российскими оккупационными властями многих крупных крымскотатарских СМИ, в том числе ATR, последнего независимого телеканала, а также информагентства QHA, газеты "Авдет", радиостанции "Мейдан-ФМ" и некоторых других", - говорится в заявлении Госдепартамента.

Мари Харф утверждает, что данные действия значительным образом уничтожают свободу слова в Крыму. И это является продолжением годичной кампанией по попытке заставить замолчать крымскотатарское население, а так же всех тех людей, которые выступают против российской оккупации.

Госдепартамент США утверждает, что крымские татары были подвергнуты дискриминации и запугиванию, включая рейды по жилым домам, политическим организациям и местам поклонения.

Также США осуждают пренебрежение России к правам человека и свободе слова, и призывают к возобновлению вещания всех крымскотатарских СМИ, которые были закрыты.

В сообщение подчеркивается, что Соединенные Штаты признают Крым неотъемлемой частью Украины и поддерживают суверенитет и территориальную целостность нашей страны.

Читайте также: В эфире российского канала эксперт жестко прокомментировала ситуацию в Крыму, шокировав ведущего

1 апреля прекратили свое вещание крымскотатарские СМИ на полуострове. Руководители крымскотатарских СМИ неоднократно подавали заявки на получение российской лицензии на вещание, однако каждый раз получали немотивированные отказы.