США приостановили выдачу неиммиграционных виз для жителей России

21 августа 12:37

Шаг вызван решением Кремля ограничить численность сотрудников дипломатической миссии США на России.

 

Соединенные Штаты приостанавливают с 23 августа выдачу неиммиграционных виз для жителей России. Как сообщается на сайте посольства США, в Москве выдача виз возобновится с 1 сентября. Процедура выдачи виз в консульствах США на остальной России будет приостановлена на неопределенный срок.

"Ранее назначенные собеседования будут отменены. А те, кто уже подал документы на оформление визы США, будут проинформированы о том, каким образом они смогут переназначить собеседование", - говорится в сообщении.

Как отметили в посольстве, решение российской стороны сократить численность сотрудников дипломатической миссии США на России "ставит под вопрос серьезность стремления России к улучшению двусторонних отношений".

"Мы сохраним численность сотрудников дипмиссии на уровне, необходимом для выполнения ключевых функций наших диппредставительств", - добавили американские дипломаты.

30 июля президент России Владимир Путин пообещал выслать из страны 755 сотрудников американского посольства и консульств в ответ на принятый Конгрессом США закона о санкциях против руководства РФ.

Сейчас у США на территории РФ три генконсульства - в Санкт-Петербурге, Екатеринбурге и Владивостоке.