США приостановили две программы военных учений с Южной Кореей

23 июня 05:21

Решение о приостановке дальнейших военных учений будет приниматься исходя из поведения КНДР.

 

Перед очередными переговорами государственного секретаря США Майка Помпео с лидером КНДР Ким Чен Ыном США заявили о приостановке двух программ военных учений по обмену и подготовке с Южной Кореей, запланированные на ближайшие три месяца; срок, на который эти программы приостановлен, не разглашается, о приостановке сообщается в заявлении пресс-секретаря оборонного ведомства Даны Уайт.

"В целях поддержки осуществления договоренностей на высшем уровне в Сингапуре и в рамках координации с нашим союзником − Республикой Корея, министр обороны (Джеймс - ред.) Мэттис на неопределенный срок приостановил некоторые учения", − отметила Уайт.

Решение о приостановке других или возобновлении военных учений, отметили в Пентагоне, будут зависеть исключительно от того, насколько добросовестно Северная Корея будет вести переговоры.

Напомним, 14 июня Президент США Дональд Трамп сделал заявление, что хочет как можно скорее полностью вывести все американские военные части с Корейского полуострова.

12 июня в Сингапуре состоялась историческая встреча президента США Дональда Трампа и лидера Северной Кореи Ким Чен Ына, по итогам которой стороны подписали совместную декларацию о перезагрузке двусторонних отношений и денуклеаризации Корейского полуострова. Кроме того, США берут на обязательство обеспечить безопасность КНДР. Тем не менее, санкции против Кореи пока остаются в силе.

Подробнее о саммите США и КНДР читайте в материале: "Исторический саммит в Сингапуре. Как прошла встреча Трампа и Ким Чен Ына и о чем они договорились".