США предложили Северной Корее возобновить ядерные переговоры в декабре

15 ноября 02:08

В Северной Корее пока не приняли решения.

 

Северная Корея заявляет о том, что Соединенные Штаты предложили возобновить зашедшие в тупик ядерные переговоры в декабре, когда они приближаются к концу года, установленному северокорейским лидером Ким Чен Ыном для администрации Трампа, чтобы предложить приемлемую сделку для спасения дипломатии, передает AP.

Северокорейский переговорщик Ким Мён Гил в четверг не сказал четко, примет ли Север предполагаемое предложение США на переговоры.

Он говорит, что Северная Корея не заинтересована в переговорах, если они нацелены на то, чтобы выиграть время без обсуждения решений.

Переговоры были сорваны после того, как февральский саммит между Ким Чен Ыном и президентом Дональдом Трампом во Вьетнаме потерпел крах. Американская сторона отвергла требования Северной Кореи об усилении санкций в обмен на частичную передачу своего ядерного потенциала.

Отметим, ранее глава северокорейской делегации Ким Менг Гиль заявил, что переговоры с США по денуклеаризации не оправдали ожиданий.

3 октября КНДР в очередной раз испытала баллистическую ракету. КНДР запустила ракету на следующий день после заявления первого вице-министра иностранных дел Северной Кореи Чхве Сон Хи о том, что Пхеньян и Вашингтон договорились возобновить переговоры о денуклеаризации на рабочем уровне.