США потребовали от России подробностей об инциденте возле Северодвинска

23 августа 02:43

Кроме того, США снова начали требовать приоткрыть завесу тайны над ракетой 9М729, которая косвенно стала причиной распада ДРСМД.

 

Россия обязана подробно разъяснить мировому сообществу все подробности инцидента с аварией, которая произошла 8 августа на военном полигоне Нёнокса под Северодвинском в Архангельской области, заявил исполняющий обязанности постоянного представителя США в ООН Джонатан Коэн во время заседания Совета безопасности ООН 22 августа, передает "Интерфакс".

"Что именно произошло 8 августа в России? Что вызвало взрыв? Что это была за система? И какой цели служила эта система?" – заявил он, добавив, что в интересах мирового сообщества заставить Россию рассказать правду.

Кроме того, США снова начали требовать приоткрыть завесу тайны над ракетой 9М729, которая косвенно стала причиной распада ДРСМД – Коэн потребовал от России рассказать о том, сколько ракет 9М729 она произвела и где она их разместила, несмотря на то, что этот вопрос вообще не относился к теме заседания.

Напомним, в Архангельской области России в четверг, 8 августа, на территории военного полигона во время испытания жидкостного реактивного двигателя произошел взрыв и начался пожар. Позднее стало известно, что при аварии новой двигательной ракетной установки погибло пять сотрудников российской госкорпорации "Росатом".

Власти России на месяц для свободного судоходства закрыли участок Двинской губы Белого моря, неподалеку от которого на полигоне ВМФ произошел взрыв и было зафиксировано повышение радиационного фона.

После взрыва на полигоне ВМФ России под Неноксой в Северодвинске Архангельской области было зафиксировано кратковременное повышение радиационного фона. Изначально Минобороны РФ опровергало информацию о повышении радиационного фона. Мэрия Северодвинска сообщила об обратном.

12 августа официальные органы заявили, что радиационный фон в Архангельской области вошел в норму, а круглосуточный мониторинг ситуации не показывает никаких опасных тенденций.