США поставили ультиматум России и могут приостановить дипломатические отношения - WP

09 августа 11:07

США также могут запретить российским авиакомпаниям приземляться в их аэропортах.

 

Новые санкции США против России ограничат торговлю с Москвой и есть вероятность приостановления дипломатических отношений между двумя странами, если РФ за 90 дней не уничтожит свое химоружие под наблюдением международных экспертов, пишет издание The Washington Post со ссылкой на Государственный департамент.

Если Россия не согласится в течение 90 дней прекратить любое использование химического оружия и разрешить проверки для подтверждения выполнения условий, закон потребует широкого набора дополнительных мер, включая отмену американской поддержки международных займов и банковских кредитов США, запрет на посадку российским авиакомпаниям, и приостановление дипломатических отношений.

Акции государственной авиакомпании РФ "Аэрофлот" на Московской бирже на этом фоне уже опустились на 8%.

Ранее Государственный департамент США объявил о введении с 22 августа новых санкций против России в связи с отравлением Скрипалей в британском городе Солсбери.

Читайте также: США отказали России в совместной борьбе с кибератаками - Ъ

Напомним, 5 марта в британском Солсбери с сильным отравлением был госпитализирован российский шпион-перебежчик Сергей Скрипаль и его дочь. Через некоторое время были госпитализированы несколько сотрудников экстренных служб, работавших на месте происшествия.

По данным следствия, против Скрипалей было использовано нервнопаралитическое вещество "Новичок" российского производства. В Британии считают, что именно Россия причастна к отравлению Скрипалей. Правительство страны приняло решение выслать 23 российских дипломатов. Еще почти 30 стран поддержали Британию и в знак солидарности выслали российских дипломатов. Всего на родину вернулись более 150 сотрудников диппредставительств из разных уголков планеты.

В конце марта улучшилось состояние Юлии Скрипаль, а 6 апреля стало известно, что Сергей Скрипаль вышел из критического состояния.

Подробнее о ситуации вокруг отравления Сергея Скрипаля и дипломатическом скандале с высылкой российских шпионов под дипприкрытием читайте в материалах Александра Хары "Токсичная Россия" и "Дипломатический экзорцизм" в еженедельнике "Зеркало недели. Украина".