США пообещали Сноудену честный суд на родине

13 августа 07:55

Американские власти заявили, что не будут требовать для экс-агента ЦРУ смертной казни и не будут его пытать. Генпрокурор США пообещала справедливое судебное разбирательство в отношении дела Сноудена.

 

США по-прежнему ждут возвращения автора разоблачений о работе американских спецслужб Эдварда Сноудена на родину, где ему обеспечат честный суд. Об этом сообщил представитель госдепартамента Мари Харф.

"Генпрокурор США ясно сообщил в письме, которое мы послали российскому правительству, что когда господин Сноуден вернется в США, ему предстоит свободный и честный суд, мы не будем требовать смертной казни, пытать его не будут, и ему будут гарантированы все права, которые полагаются по закону человеку, которого обвинили в подобных серьезных преступлениях", - сказала Харф.

Также она добавила, что "у него есть возможность отстаивать свои права в суде".

При этом она отказалась ответить на вопросы журналистов, общаются ли власти США с отцом Сноудена Лоном, который собирается в скором времени вылететь в Россию, чтобы повидаться с сыном. Также она не ответила на вопрос, не ждут ли Лона Сноудена какие-либо санкции за этот визит.

Напомним, Сноуден сообщил СМИ, что крупнейшие американские интернеткомпании предоставили ЦРУ и АНБ доступ к своим серверам, что позволило спецслужбам получать любую информацию о пользователях. Это сообщение вызвало большой общественный резонанс во всем мире.

Бывший сотрудник ЦРУ Сноуден бежал из США после публикации секретных документов о слежке американских спецслужб. Согласно этим документам, американские агенты прослушивали телефоны представительства ЕС.

В середине июня 2013 года Сноуден бежал в Гонконг, затем прилетел в аэропорт "Шереметьево". Так как его паспорт был аннулирован, он не мог покинуть транзитную зону аэропорта. В середине июля экс-сотрудник ЦРУ отправил официальный запрос в ФМС России о предоставлении ему временного убежища. 1 августа Сноуден получил временное убежище в России на год. !zn

Читайте также:

Сноуден рассказал о том, что в Киеве и Москве находятся шпионские серверы США

Новая порция разоблачений от Сноудена: Германия передавала данные спецслужбам США

Почта Mail.Ru попала в материалы Сноудена о слежке США за интернет-пользователями

Разведка США рассекретила документы о прослушке