США пообещали сирийским повстанцам 60 миллионов долларов

28 февраля 17:14

Вашингтон увеличит финансовую поддержку противников Башара Асада и направит сирийской оппозиции "прямую невоенную помощь".

 

США решили увеличить финансовую поддержку сирийской оппозиции более чем в два раза и пообещали выделить дополнительно 60 млн долларов.

Как сообщил госсекретарь США Джон Керри, эти деньги будут выделены на невоенные расходы.

В частности, Штаты предлагают оппозиционным силам "прямую помощь" в виде продовольствия и медикаментов. Они также готовы оказывать помощь в восстановлении инфраструктуры на территориях, подконтрольных повстанцам.

Также Керри сказал, что время президента Сирии Башара Асада уже ушло и он должен покинуть свой пост.

- Воюющие в Сирии чеченцы пообещали джихад и по-русски попросили денег

Заявление госсекретаря США прозвучало по итогам состоявшейся в Риме международной встречи "Друзей Сирии". На встрече 11 европейских и арабских государств договорились о поддержке командования "Сирийской свободной армии".

В итоговом заявлении участников говорится, что правительственные силы Сирии должны немедленно прекратить обстрел жилых районов. Также они заявили о необходимости оказать материальную и политическую поддержку сирийской оппозиции, и немедленно приостановить поставку оружия силам президента Башара Асада.

Гражданская война в Сирии продолжается с марта 2011 года. Повстанцы (преимущественно сунниты) пытаются свергнуть алавитский режим президента Башара Асада.

По данным ООН, за это время погибли до 70 тысяч человек, около 500 тысяч сирийцев были вынуждены покинуть свои дома.

Сирийские власти заявляют, что противостоят организованным действиям хорошо вооруженных и обученных местных боевиков и наемников, прибывающих из-за рубежа. !zn

Читайте также:

Комиссия ООН по Сирии составила секретный список виновных в массовых убийствах

Власти Сирии оценили ущерб от войны в 14 миллиардов долларов

Иран и "Хезболла" сформировали в Сирии отряды ополченцев для поддержки Асада