США пообещали "откровенное общение" с Нидерландами по Украине

08 апреля 22:03

Америка считает результаты референдума заслуживающими доверия.

 

Администрация США не оказывает давления на руководство Нидерландов в связи с результатами референдума по Соглашению об ассоциации Украина-ЕС. При этом стороны ведут откровенный диалог относительно дальнейшего развития событий, заявил официальный представитель Государственного департамента США Марк Тонер.

"Мы работаем очень тесно с Нидерландами и имеем очень откровенное общение в рамках нашего тесного союзничества и партнерства, в том числе относительно Украины. Мы собираемся продолжать эту откровенную дискуссию", – ответил Тонер на вопрос, намерены ли США оказывать давление на правительство Нидерландов по ратификации украинско-европейского соглашения.

Представитель администрации США отметил, что результаты референдума "заслуживают доверия", но не смог прокомментировать, какими будут следующие шаги.

Тонер подчеркнул, что американское правительство считает Соглашение об ассоциации документом, который "лучшим образом отвечает интересам Украины, Европы и Соединенных Штатов".

Читайте также: Меркель пообещала преодолеть сложности из-за референдума в Нидерландах

Ранее Марк Тонер заявил, что Вашингтон разочарован результатами голосования на референдуме в Нидерландах относительно ратификации соглашения об ассоциации Украина-ЕС.

В свою очередь премьер-министр Нидерландов Марк Рютте озвучил сроки, необходимые для принятия решения властями страны относительно Соглашения об ассоциации Украины с Евросоюзом с учетом недавнего референдума.