США подозревают китайскую Huawei в краже коммерческой тайны

17 января 10:31

Федеральная прокурора начала уголовное расследование.

 

Федеральная прокуратура США проводит уголовное расследование в отношении китайской компании Huawei Technologies Co. по подозрению в краже ею коммерческой тайны у американских деловых партнеров, включая оператора мобильной связи T-Mobile US Inc. Об этом сообщает The Wall Street Journal со ссылкой на осведомленные источники.

Источники отмечают, что расследование находится на поздней стадии, и скоро прокурор может предъявить обвинения Huawei. Расследование спровоцировал ряд гражданских исков, поданных против Huawei, включая иск T-Mobile, обвинившей китайскую компанию в краже технологии тестирования смартфонов.

T-Mobile подала иск к Huawei в 2014 году. Тогда китайская компания была поставщиком мобильных телефонов для американского оператора связи, который разработал робота для тестирования качества смартфонов, получившего название Tappy. В иске T-Mobile говорится, что в период сотрудничества двух компаний сотрудники Huawei задавали вопросы о деталях устройства робота и неоднократно пытались заполучить информацию о некоторых технологиях. Два сотрудника Huawei незаконно делали фотографии робота в тестовой лаборатории, а один из работников пытался вынести из лаборатории важную деталь устройства.

"С учетом серьезных нарушений условий контракта с T-Mobile, допущенных Huawei, а также кражи торговых секретов, T-Mobile была вынуждена прекратить сотрудничество по поставке смартфонов с Huawei, понеся существенные расходы", - говорится в иске.

Сообщается, что технология T-Mobile, которой незаконно завладела Huawei, использовалась для получения коммерческой выгоды объемом в сотни миллионов долларов.

Huawei отрицает обвинения, называя их необоснованными, поскольку Тарру не был секретным. Видео работы робота можно найти на YouTube, а детали его дизайна и спецификаций указаны в нескольких патентах.

За последнее время компания Huawei столкнулась с массой проблем. Huawei подозревают в передаче информации китайским властям. Из-за этого от продукции компании начали отказываться государственные органы США, Австралии и Новой Зеландии. О том, что продукция Huawei может представлять угрозу национальной безопасности, также заявили в Чехии.

В декабре прошлого года в Канаде по запросу США арестовали финансового директора китайской корпорации Huawei Technologies Мэн Ваньчжоу. Официальной причиной задержания является подозрение в нарушении торговых санкций, введенных Вашингтоном против Ирана. Сейчас ей грозит экстрадиция в США.

При этом изначально за Мэн Ваньчжоу предлагали залог в 15 миллионов долларов США. 12 суд снизил сумму залога до 7 млн долларов.