США переводят ядерное оружие из Турции в Румынию - СМИ

18 августа 10:29

Отношения между Вашингтоном и Анкарой ухудшились после неудачной попытки переворота.

 

США начали переводить дислоцированное в Турции ядерное оружие в Румынию на фоне ухудшения отношений между Вашингтоном и Анкарой, сообщает интернет-издание EurActiv со ссылкой на независимые источники.

По словам одного из источников, операция очень сложна в техническом и политическом плане.

"Это не легко переместить более 20 единиц ядерного оружия", - отметил он.

Согласно недавнему отчету Simson Center, пишет EurActiv, около 50 единиц тактического ядерного оружия США были размещены со времен "холодной войны" на авиабазе "Инджирлик" в Турции, примерно в 100 км от границы с Сирией.

Во время неудавшегося переворота в Турции арестовали командующего военной базой "Инджирлик". Также турецкое правительство запретило американским самолетам приземляться на базу и улетать с нее.

Другой источник сообщил EurActiv, что отношения между США и Турцией настолько испортились после попытки переворота, что Вашингтон больше не доверяет Анкаре хранить ядерное оружие, которое ныне перемещают на румынскую базу "Девеселу". На данной базе уже размещен новый американский противоракетный щит, который вызывает сильное недовольство России.

Читайте также: В Турции планируют снять сериал о попытке государственного переворота

Ранее турецкий Реджеп Тайип Эрдоган поставил власти США перед выбором между официальной Турцией и ФЕТО – организацией оппозиционера Фетуллаха Гюлена. Турецкие власти считают проживающего в США Гюлена зачинщиком недавней попытки военного переворота.

Напомним, попытка военного переворота произошла в Турции в ночь с 15 на 16 июля, но завершилась провалом. Уже на следующий день начались массовые задержания и аресты. Не менее 45 тысяч человек были задержаны, уволены или отстранены от работы. Среди уволенных после попытки военного переворота в Турции, помимо военных и полицейских, оказались учителя, деканы университетов и журналисты, которых турецкие власти считают недостаточно лояльными президенту Реджепу Тайипу Эрдогану.

Подробнее о последствиях попытки государственного переворота в Турции читайте в статье Сергея Данилова "Окно возможностей Реджепа Эрдогана" для ZN.UA.