США передумали и согласились оставить Асада у власти в Сирии в переходной период - WSJ

30 октября 09:12

Штаты отступают от своей прежней жесткой политики относительно будущего сирийского лидера.

 

Белый дом сигнализирует о том, что готов позволить президенту Сирии Башару Асаду остаться на время политических преобразований в стране, сообщает издание The Wall Street Journal.

Администрация американского президента Барака Обамы вступила в решающий раунд международных переговоров относительно войны в Сирии, которые должны завершиться сделкой. США при этом готовы принять ее условие: оставить Асада у власти в Сирии в течение переходного периода в стране, который будет проходить на протяжении нескольких месяцев.

Ранее в США подчеркивали, что Асад не может оставаться у власти во время переходного периода в Сирии.

Конфликт в Сирии приобрел новые формы после начала воздушной военной операцией России в Сирии 30 сентября после соответствующего запроса президента страны Башара Асада, которому с момента начала войны в Сирии в 2011 году Россия и Иран оказывают поддержку, в то время как страны НАТО и ЕС обвиняют режим Асада в военных преступлениях и требуют его отставки.

В середине октября СМИ сообщали, что Иран отправил в Сирию военнослужащих в количестве 2 тысяч солдат. Целью отправки являлось проведение совместных операций при воздушной поддержке российской авиации.

Издание The Wall Street Journal писало, что у России и Ирана разные планы на Сирию. Для Москвы, сирийская война "вписывается" в ее глобальную стратегию создания "многополярного" мира, в котором Россия намерена стать одной из ключевых держав, в то время как США будут терять свое лидерство.