США передали Эстонии ракеты для "джавелинов" на 33 миллиона долларов

21 марта 00:32

Боеприпасы будут распределены между армейскими подразделениями.

 

В воскресенье, 20 марта, Силы обороны Эстонии получили партию ракет для американских противотанковых систем FGM-148 Javelin.

Стоимость партии составила 33 миллиона долларов, боеприпасы будут распределены между армейскими подразделениями, имеющими на вооружении "джавелины". Эстония получила от США ракеты типа Javelin Block-1, которые по сравнению со своими предшественниками обладают большей скоростью и поражающей силой.

"Речь идет о важном пополнении боеприпасами, которое позволит Силам обороны уничтожить танковую часть противника величиной до бригады", сказал начальник вооружений Сил обороны майор Ристо Пяртель.

Закупка систем Javelin осуществляется на основании принятой в 2013 году программы развития государственной обороны на 2013-2022 года.

Читайте также: Нападение РФ на страны Балтии полностью исключать нельзя - разведка Эстонии

В сентябре 2015 года Эстония получила первые установки закупленной в прошлом году противотанковой системы третьего поколения Javelin.

Javelin входит в вооружение США и многих других стран с середины 1990 годов. Это оружие типа "стреляй и забудь", ее боевая головка предназначена для поражения бронетранспорта противника в самом слабом месте, то есть сверху.