США ожидают отставки Асада не ранее марта 2017 года - СМИ

06 января 21:51

Во внутреннем документе Белого дома говорится, что отставка Башара Асада в марте 2017 года - наилучший из всех возможных сценариев.

 

США ожидают, что президент Сирии Башар Асад уйдет в отставку не ранее марта 2017 года.

Как сообщает The New York Times со ссылкой AP, соответствующая информация содержится во внутреннем документе Белого дома, который удалось получить репортерам агентства.

Отмечается, что отставка сирийского лидера в марте 2017 является "наилучшим из всех возможных сценариев". Кроме того, документ содержит основные даты сирийского мирного урегулирования в соответствии с Венским процессом под эгидой ООН.

В декабре Совбез ООН принял "мирную" резолюцию по Сирии. В документе отмечается, что в течение 18 месяцев в Сирии должны состояться свободные выборы под контролем ООН. В резолюции говорится о необходимости параллельной работы как над политическим разрешением кризиса, так и над прекращением огня в Сирии.

В ночь с 29 на 30 октября в Вене прошли переговоры по урегулированию сирийского конфликта.

В переговорах приняли участие 19 делегаций, в том числе из США, Саудовской Аравии, Турции, Ирана, ОАЭ, Катара, Иордании, Германии, Франции, Египта, Италии, Великобритании, Ирака, Ливана и России.

В заявлении по итогам переговоров сказано, что в Сирии должно быть сформировано переходное правительство, представляющее интересы всего народа, которое будет руководить страной до следующих виборов. После выборов у страны должна появиться новая конституция.