США отвергли предложение Путина о создании новой коалиции против "Исламского государства"

04 декабря 02:25

США не видят необходимость в новой коалиции против ИГ, поскольку существующая коалиция "работает все более эффективно с каждым днем".

 

Представитель Госдепартамента США Марк Тонер сообщил, что международная коалиция в Сирии по борьбе с "Исламским государством" действует достаточно эффективно и без предложений президента РФ Владимира Путина о создании новой структуры под эгидой ООН.

"Коалиция, которая есть, на наш взгляд, работает все более эффективно с каждым днем и с каждой неделей, поскольку мы совершенствуем и улучшаем то, что было наработано в плане поддержки авиаударов и в других аспектах", - ответил Тонер на просьбу озвучить реакцию США на инициативу Путина, которая была высказана во время его обращения к Федеральному собранию.

Марк Тонер напомнил, что США предлагали России присоединиться к существующей коалиции из 65-ти стран.

Сообщалось, что военные США оказывают помощь военизированным формированиям курдов Пешмерга в операции по освобождению города Синджар от боевиков "Исламского государства". В частности, солдаты США идентифицируют цели и запрашивают авиаудары.

Ранее издание The Times сообщало, что США меняют военную стратегию против ИГ из-за вмешательства РФ в Сирию. Новый план Пентагона состоит в том, чтобы сражаться с боевиками ИГ сразу на нескольких фронтах.

Воздушная военная кампания России в Сирии началась 30 сентября после соответствующего запроса президента страны Башара Асада, которому с момента начала войны в Сирии в 2011 году Россия оказывает поддержку, в то время как страны НАТО и ЕС обвиняют режим Асада в военных преступлениях и требуют его отставки.

Несмотря на заявленную Россией цель военной кампании - борьба с боевиками "Исламского государства", западные государства во главе с США, а также Турция и Саудовская Аравия утверждают, что цели бомбардировок РФ в Сирии - в первую очередь, сирийские повстанцы, оппозиционные к Асаду, а не террористы "ИГ".