США отреагировали на вероятную кражу ФСБ персональных данных сотрудников СММ ОБСЕ

20 июля 01:54

Временный поверенный в делах США при ОБСЕ призвал быстро и полностью расследовать этот инцидент.

 

США выразили свою обеспокоенность сообщениями о вероятном вмешательстве спецслужб РФ в работу Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ в Украине, и просят ОБСЕ полностью и в как можно более краткие сроки расследовать этот прискорбный инцидент, заявил временный поверенный в делах США при ОБСЕ Гарри Камиан, передает Радио Свобода.

"Соединенные штаты разделяют вашу озабоченность последними сообщениями в прессе о том, что российская разведка получила важную информацию о вашей миссии. Мы призываем вас полностью расследовать такие утверждения и принимать все необходимые меры для защиты миссии от любых внешних попыток поставить под сомнение ее объективность", – заявил он.

Напомним, ранее журналисты германского телеканала ARD сообщили, что в руки Федеральной службы безопасности РФ попал ряд внутренних документов СММ ОБСЕ, которые передал им "крот" в миссии. Предположительно, согласно данным журналистов, российские спецслужбы получили доступ к внутренним отчетам СММ ОБСЕ, переписке заместителя главы миссии Александра Хуга и подробным планам объектов ОБСЕ.