США отправляют систему заатмосферной противоракетной обороны в Восточную Европу

11 апреля 17:45

С тех пор, как Россия аннексировала Крым, военные эксперты задавались вопросом, когда и где именно американцы развернут THAAD в Европе.

 

Американские военные отправляют систему противоракетной обороны (ПРО) наземного базирования для высотного заатмосферного перехвата ракет средней дальности THAAD в Румынию. До сегодняшнего дня только Тихоокеанский регион и Ближний Восток видели оперативное развертывание такого типа американской ПРО. Систему THAAD развернут в Румынии летом текущего года, говорится в заявлении Европейского командования США в четверг.

В течение нескольких лет военные эксперты задавались вопросом о том, когда и где именно систему THAAD развернут в Европе, особенно после того, как Россия незаконно аннексировала украинский Крым в 2014 году.

Система THAAD, согласно заявлению Европейского командования США, будет развернута этим летом "в поддержку противоракетной обороны НАТО" - другими словами, она заменит оперативную систему противоракетной обороны Aegis Ashore.

Система Aegis Ashore в Румыния действует с 2016 года. Она является частью Европейского поэтапного адаптивного подхода, предназначенного для защиты американских войск и их союзников в Европе от возможных атак баллистических ракет.

Система сейчас состоит из радара AN/TPY-2 в Турции и двух систем Aegis Ashore - одна в Румынии и одна в Польше. Запланированное обновление системы Aegis Ashore в Румынии является частью регулярных обновлений, выполняемых на всех системах Aegis - большинство из которых базированы на кораблях, говорится в сообщении американских военных.

Союзное воздушное командование НАТО будет осуществлять оперативный контроль над ТААД во время миссии.

Военные указали в своем заявлении, что система "предоставляет защитные возможности для предотвращения будущего конфликта и защиты себя и союзников по НАТО в случае провала сдерживания".

THAAD является важной частью многоуровневой системы ПРО США и способна противостоять угрозам баллистических ракет на терминальной стадии полета. Система развернута на Гуаме с 2013 года, в Южной Корее - с 2017 года. THAAD развернули в Израиле в марте. Объединенные Арабские Эмираты являются единственными иностранными заказчиками, но США также договорились о продаже единиц THAAD Саудовской Аравии.

Ранее сообщалось, что на фоне взаимного приостановления участия США и России в Договоре о ликвидации ракет среднего и малого радиуса действия (ДРСМД) Вашингтон наращивает расходы на противоракетную оборону страны.

Подробнее о подготовке нового Договора по контролю за ракетами средней и меньшей дальности читайте в статье Алексея Ижака "Договор умер. Да здравствует договор!" в еженедельнике "Зеркало недели. Украина".