США отказали России в совместной борьбе с кибератаками - Ъ

09 августа 10:52

Такое предложение включили в проект заявления президентов РФ и США на саммите в Хельсинки.

 

Россия предложила Соединенным Штатам совместную борьбу с кибератаками на инфраструктуру, но Вашингтон отказал Москве, передает российское издание "Коммерсантъ" со ссылкой на свои источники. Предлагалось "направить работу ответственных российских и американских государственных органов на принятие совместных и параллельных мер по недопущению дестабилизирующих действий в отношении критической инфраструктуры" России и США.

Ъ пишет, это такое предложение включили в проект заявления президентов РФ и США Владимира Путина и Дональда Трампа на саммите в Хельсинки.

"Более того, Москва предложила Вашингтону внести в документ пункт о недопустимости "дестабилизирующих действий в отношении внутренних политических процессов, включая выборы". Вашингтон, однако, от этих инициатив отказался", - пишет "Коммерсантъ".

Отметим, 2 августа сенаторы внесли в Конгресс США законопроект, предусматривающий новые санкции против РФ из-за вмешательства в американские выборы.

Министерство юстиции США предъявило обвинение 12-ти сотрудникам российского Главного следственного управления (ГРУ), обвинив их во вмешательстве в выборы президента США в 2016 году.