США опасаются за жизнь Манафорта - New York Magazine

06 июля 23:35

Именно по этой причине его почти круглосуточно держат в камере для особо важных заключенных.

 

Экс-политолога Януковича, бывшего главу предвыборного штаба Дональда Трампа Пола Манафорта содержат в тюремной камере VIP-класса 23 часа в сутки, чтобы гарантировать его безопасность, так как существуют опасения за его жизнь, заявил адвокат Манафорта Кевин Даунинг, передает издание "New York Magazine".

"Пола Манафорта держат в одиночной камере в тюрьме в штате Вирджиния, чтобы гарантировать его безопасность. Он заперт в своей камере по крайней мере 23 часа в сутки (за исключением визитов его адвокатов)", - написал защитник в судебных документах, поданных на этой неделе .

При этом, отмечает Даунинг, Манафорт не сможет адекватно подготовиться к двум будущим судам, так как практически постоянно находится в камере. Кроме того, адвокаты Манафорта заявляют, что обвинение Манафорта в давлении на свидетелей не включает в себя эпизодов с угрозами физическим насилием, следовательно, эти обвинения легче, чем предполагалось, поэтому они просят выпустить Манафорта из тюрьмы.

В то же время ведущие дело прокуроры из группы специального прокурора ФБР Роберта Мюллера отмечают, что попытка Манафорта повлиять на свидетелей является "не меньшим вредом для системы правосудия, когда она осуществляется с помощью скрытого коррумпированного убеждения, чем через открытое насилие", а сам Манафорт, по их мнению, совершенно не заслуживает никакого специального обращения, поскольку ограничения, с которыми он сталкивается, "являются общими для обвиняемых, заключенных до судебного заседания".

Как сообщалось, 15 июня Окружной суд Вашингтона изменил Манафорту меру пресечения с домашнего ареста на содержание под стражей после того, как спецпрокурор Роберт Мюллер выдвинул ему обвинения в незаконном давлении на свидетелей. Следствие установило, что в феврале и апреле 2018 года Манафорт и его украинский помощник Константин Килимник неоднократно связывались по телефону и в мессенджерах со свидетелями по делу Манафорта.

Напомним, 30 октября прошлого года Пол Манафорт сдался ФБР. Манафорту и его деловому партнеру Рику Гейтсу предъявили обвинения по 12 пунктам. В частности, их обвиняют в "заговоре против США, заговоре с целью отмывания денег, действиях в качестве незарегистрированного иностранного агента, а также предоставлении ложных сведений в рамках Закона о регистрации иностранных агентов (FARA) и непредоставлении отчетов по иностранным банковским счетам. Значительная часть обвинения также связана с деятельностью Манафорта в Украине.

В тот же день суд отправил Манафорта и Гейтса под домашний арестс возможностью внесения 10 и 5 миллионов долларов залога соответственно. После внесения залога Манафорта освободили из-под ареста.