США ограничит провоз в страну электронных устройств

21 марта 23:02

Запрет коснется пассажиров, прилетающих из восьми стран Ближнего Востока и Северной Африки.

 

США вводят запрет на провоз в ручной клади ноутбуков и планшетов для пассажиров, прилетающих из десяти стран Ближнего Востока и Северной Африки, сообщили в администрации президента.

Пресс-секретарь Белого дома Шон Спайсер заявил, что США ввели ограничения на содержимое ручной поклажи на рейсах из десяти аэропортов стран, преимущественно с мусульманским населением, в связи с "продолжающейся террористической угрозой".

"Данные разведки показывают, что террористические группы все еще нацелены на гражданскую авиацию и активно используют инновационные методы для проведения своих атак, включая провоз взрывных устройств в бытовых приборах", - сказал Спайсер.

Ограничительные меры коснутся всех больших электронных устройств, таких как ноутбуки, планшеты, DVD-проигрыватели и приставки для компьютерных игр. Мобильные телефоны и смартфоны по-прежнему можно будет проносить с собой на борт самолета. На данный момент до конца не ясно, на какие именно авиалинии распространится это распоряжение и как долго оно пробудет в силе.

Напомним, что после вступления на должность Трамп подписал несколько указов. В частности, 27 января Трамп распорядился в течение 120 дней не впускать в страну беженцев из Ирака, Сирии, Ирана, Судана, Ливии, Сомали и Йемена. Документ вступил в действие уже на следующий день. Президент США объяснил свое решение борьбой с терроризмом. Но его решение вызвало недовольство у международного сообщества.

Впоследствии указ Трампа отменил американский суд.