США одобрили продажу Японии эсминца и систем ПВО на сумму $ 1,5 млрд

08 августа 02:54

Япония вооружается на фоне агрессивных действий Китая у ее границ.

 

В Пентагоне заявили, что Госдепартамент США одобрил поставку Японии ракетного эсминца DDG 7, восьми комплексов ПВО Aegis и подводного боевого комплекса и комплексной системы перехвата CEC (cooperative engagement capability) на общую сумму 1,5 млрд дол.

"Госдепартамент утвердил потенциальную продажу Японии ракетного эсминца DDG7 и восьми комплексов ПВО Aegis, подводного боевого комплекса и комплексной системы перехвата CEC и сопутствующего оборудования, запасных частей и материально-технической поддержки, стоимостью в 1,5 млрд дол", - сообщили в оборонном ведомстве США.

Также в дополнительные пункты соглашения включены двигательный комплекс для эсминца, оборудование для проведения специальных испытаний, технические и учебные системы, а также услуги по доставке корабля и проведению на нем гарантийных ремонтных работ.

Данная поставка вооружений проходит на фоне обострения отношений Японии и Китая. Так, 22 июля, Китай призвал Японию прекратить "сеять раздор" заявлениями о спорных водах. Китай заявил о нанесении ущерба Японией отношениям между двумя странами после резкого заявления Токио о требовании от КНР прекратить разведку нефти в Восточно-Китайском море. Токио в свою очередь опасается, что будут исследоваться газовые месторождения на этой линии разграничения, а также, что платформы могут быть использованы в качестве радиолокационных станций или площадок для дронов или других воздушных судов, чтобы следить за воздухом и морской деятельностью вблизи спорной цепи островков, известных как Сенкаку в Японии и Дяоюйдао в Китае.

Ранее Япония и Филиппины провели два совместных военно-морских учения в районе Южно-Китайского моря. Япония также заявила, что может начать воздушное патрулирование в Южно-Китайском море. Китай заявил, что будет рассматривать это как вмешательство.

США неоднократно требовали от Китая прекратить насыпать острова в Южно-Китайском море, ведь данные действия, по мнению Вашингтона, несет угрозу безопасности в данном регионе.

Пекин заявлял, США и Филиппины преувеличивают китайскую угрозу у спорных островов Спратли.

13 мая Пекин потребовал т от США объяснений в связи с планами направить авиацию и флот в Южно-Китайское море. Тогда же стало известно, что Пентагон рассматривает возможность отправки военной авиации и флота для обеспечения безопасности навигации в районе искусственных островов Китая, которые Пекин возвел в районе спорных островов в Южно-Китайском море.