США одобрили план по вытеснению РФ с рынка нефти

26 марта 01:33

Компании сокращают добычу нефти из-за резкого падения цен.

 

Президент США Дональд Трамп одобрил планы Саудовской Аравии по вытеснению России с нефтяного рынка. Об этом со ссылкой на двух высокопоставленных чиновников сообщает Politico.

По словам собеседника издания, в ходе телефонных переговоров 9 марта с наследным принцем Мухаммедом бен Сальманом Трамп рекомендовал ему "держать цены низкими, но сохранять их рентабельными" для американских нефтяных компаний. Однако падение цен на нефть за две недели после этого звонка застало администрацию президента врасплох, сказал источник. "Никто и не думал, что стоимость нефти упадет так низко", - отметил он.

Как пишет Reuters, на фоне обвала на нефтяном рынке, вызванного ценовой войной между Россией и Саудовской Аравией, Трамп планирует назначить экс-советника по нацбезопасности по делам Ближнего Востока и Северной Африки и бывшего помощника министра Дэна Бруйетта Викторию Коутс спецпредставителем по энергетике в Саудовской Аравии. Это назначение обеспечит "дополнительное присутствие" ведомства в регионе, сообщили агентству в Министерстве энергетики США.

Цены на нефть резко упали с начала марта после того, как Россия не смогла договориться с Организацией стран-экспортеров нефти (ОПЕК) о дополнительных сокращениях добычи. В ответ производители начали наращивать производство в условиях ценовой войны за долю рынка, из-за чего цены на нефть упали примерно на 50 процентов, а спрос снизился из-за пандемии коронавируса. Согласно отчету Rystad Energy, спрос на нефть к 2020 году должен был упасть на 2,8 миллиона баррелей в день. Пересмотренная оценка замедления спроса на нефть, которая составляла сотни тысяч на прошлой неделе, обусловлена ​​быстрым распространением коронавируса, официально известного как COVID-19, и последующими ограничениями по всей Европе и объявлением чрезвычайного положения в Соединенных Штатах.

Как писало ZN.UA, стоимость автотоплива очень зависит от курса доллара, поскольку 80% топлива импортируется. Если курс доллара остановится на уровне 28 грн, то топливо в АЗС подешевеет на 12-15%. Если доллар подорожает выше 30 грн, то топливо тоже начнет дорожать. Подробнее читайте в новой статье Сергея Куюна, директора ООО "Консалтинговая группа А-95" - "Топливо со многими неизвестным".