США обвиняют Россию в запрещенных ядерных испытаниях — эксперт

23 июня 08:09

Россия может тайно проводить ядерные испытания очень малой мощности на Новой Земле за Северным полярным кругом.

 

США уверенно заявляют, что Россия проводит запрещенные ядерные испытания. Результатом может стать разрушение еще одного барьера, препятствующего повсеместной модернизации ядерных арсеналов. В конце мая, выступая в Гудзонском институте, глава Разведывательного управления Министерства обороны США Роберт Эшли заявил, что ядерный арсенал России существенно увеличится в ближайшие 10 лет, и что, возможно, Россия не соблюдает мораторий на ядерные испытания. Речь идет о выходе России за рамки нулевой ядерной мощности, как это понимают в США.

Об этом в своей статье для ZN.UA пишет Алексей Ижак, заведующий отделом Национального института стратегических исследований (НИСИ). По его словам, через несколько дней The Wall Street Journal уточнил обвинения - Россия может тайно проводить ядерные испытания очень малой мощности на Новой Земле за Северным полярным кругом.

"В середине июня Разведывательное управление Министерства обороны США выступило с заявлением, что правительство США, включая Разведывательное сообщество, полагает, что Россия провела испытание ядерного оружия, повлекшее выход ядерной энергии (nuclear yield), - отмечает эксперт. - Обвинения со стороны США последовали сразу после встречи в Праге заместителя госсекретаря США по контролю над вооружениями и международной безопасности Андреа Томпсон с заместителем министра иностранных дел России Сергеем Рябковым. Стороны явно не договорились".

По словам автора, возможны надкритические гидродинамические испытания. В них имплозии подвергается делящийся ядерный материал, но в очень малых количествах. Происходит выход ядерной энергии, однако в "лабораторных" объемах. Подобные испытания эффективны для тестирования цепных ядерных реакций, приводящих к ядерному взрыву, но без взрыва в привычном понимании. Международная система мониторинга ОДВЗЯИ подобные испытания не регистрирует.

Подробнее о проблемах с контролем за ядерными испытаниями читайте в статье Алексея Ижака "Невидимые ядерные испытания" в еженедельнике "Зеркало недели. Украина".