США обвинили РФ в сокрытии нарушений санкционного режима против КНДР

14 сентября 05:25

Россия надавила на независимых наблюдателей ООН с требованием внести поправки в отчет о нарушении санкций против КНДР.

 

Постоянный представитель США в ООН Никки Хейли заявила, что Россия пытается скрыть нарушения установленного ООН санкционного режима против Северной Кореи; это произошло после того, как Москву уличили в попытках внести изменения в независимый отчет о нарушении санкций, сообщает Reuters.

В отчете, представленном в августе в Комитете по санкциям против КНДР Совета безопасности ООН, говорится, что Пхеньян нарушает американские экспортные санкции и при этом не прекращает свои ракетно-ядерные программы. При этом стало известно, что Россия надавила на независимых наблюдателей с требованием внести поправки в доклад.

Совет Безопасности ООН, который состоит из 15 членов, на основе консенсуса должен согласовать необходимость публикации доклада; США, которым это невыгодно, выступают против обнародования измененного благодаря усилиям России документа.

"РФ не может позволить редактировать и препятствовать независимым докладам ООН о санкциях относительно Северной Кореи только потому, что они не любят то, что они говорят... Полная имплементация резолюций Совета Безопасности ООН остается обязательной для всех государств-членов, включая Россию", - говорится в заявлении Хейли.

Известно также, какие "правки" внесены в отчет по требованию Москвы.

"В измененном отчете изъято несколько ссылок на россиян, которых обвиняют в нарушении санкций против Северной Кореи", - заявил один дипломат на условиях анонимности.

Напомним, 13 сентября США ввели новые санкции против двух компаний из Китая и России за поддержку ядерных и ракетных программ Пхеньяна. Новые санкции введены в отношении китайской компании Yanbian Silverstar Network Technology Co., ее северокорейского исполнительного директора Jong Song Hwa и размещенной в России дочерней компании Volasys Silver Star.

Также 21 августа Министерство финансов США внесло в список санкций двух граждан России, шесть грузовых кораблей под российскими флагами, три российских юридических лица и одну компанию из Словакии. Санкции против физ- и юрлиц РФ ввели из-за деятельности в киберпространстве, против других – за связи с Северной Кореей.

В список попала судоходная компания "Гудзон" и Primorye Maritime Logistics из Владивостока. Эти компании владеют судном "Патриот", которое попало под санкции в отношении КНДР. Также в список санкций против Северной Кореи попали суда "Нептун", "Белла", "Богатырь", "Партизан" и "Севастополь". Все корабли помогали КНДР перегружать с одного судна на другое продукты нефтепереработки.