США обвинили "Исламское государство" в геноциде

17 марта 16:26

По словам Керри, террористы массово убивают людей за религиозные убеждения, отличные от идеологии ИГ.

 

Террористическая организация "Исламское государство", которая захватила часть территории Сирии и Ирака, осуществляет геноцид христиан, езидов и шиитов на подконтрольной им территории.

Об этом, как сообщает "Русская служба би-би-си", заявил Госсекретарь США Джон Керри.

"ИГИЛ признает своей целью геноцид в своей идеологии и действиях: в том, что она говорит, во что верит и что делает. ИГИЛ ответственная за преступление против человечества в отношении меньшинств", - сказал Керри.

Свое заявление глава американской дипломатии сделал после того, если Конгерс США поддержал законопроект об уравнивании убийства религиозных меньшинств к терроризму.

Недавно Керри заявил, что "Исламское государство" за последние три недели потеряла значительные территории и 600 боевиков. По словам Керри, силы боевиков в Сирии ослаблены.

26 февраля Совет Безопасности ООН единогласно поддержал резолюцию о перемирии в Сирии. Позже стало известно, что перемирие в Сирии ознаменовалось взрывом, есть погибшие. Инцидент произошел на границе с Турцией.

В начале недели РФ и США предложили сторонам конфликта в Сирии прекратить боевые действия с 27 февраля. Сирийская оппозиция сообщила, что принимает сделку о перемирии, но при условии соблюдения ряда гуманитарных требований. Президент Асад, в свою очередь, назначил парламентские выборы в Сирии на 13 апреля.