США обсуждают дополнительные санкции против России

28 августа 21:40

У Вашингтона "есть дополнительные инструменты и санкции", которые, США будут рассматривать на следующей неделе в ходе саммита НАТО в Уэльсе.

 

США взаимодействуют с партнерами для того, чтобы выработать новые санкции в отношении России в связи с ее действиями в Украине.

"В нашем распоряжении есть ряд инструментов (давления на Россию). Сейчас проходят дискуссии в администрации США, СБ ООН проводит экстренную встречу в Нью-Йорке. Существует несколько разных каналов, с которыми взаимодействуют США", - сообщила в четверг представитель госдепартамента США Дженнифер Псаки.

Она отметила, что у Вашингтона "есть дополнительные инструменты и санкции", которые, США будут рассматривать на следующей неделе в ходе саммита НАТО в Уэльсе. "Будет возможность обсудить этот вопрос в НАТО", - сказала она.

Псаки вновь заявила, что Россия отправляет на территорию Украины бронетранспортеры, артиллерию и оказывает поддержку ополченцам.

"То, что мы видели в течение последних дней и недель - это картина все возрастающей агрессии в Украине со стороны России и поддерживаемых ей сепаратистов", - сказала она.

Ранее в четверг канцлер ФРГ Ангела Меркель сообщила, что главы государств и правительств обсудят на саммите ЕС ухудшение ситуации на востоке Украины и возможное введение дополнительных ограничительных мер в отношении России.

"Мы получаем сообщения об усиленном присутствии российских военных, о новых беспорядках и о дальнейшем продвижении сепаратистов в тех регионах, в которых до сих пор была спокойная обстановка", - сказала канцлер журналистам после окончания переговоров с лидерами балканских стран в Берлине.

"Мы четко обозначили в марте этого года, что в случае дальнейшей эскалации нам придется обсудить дальнейшие санкции (против РФ). Таким образом, это станет темой саммита, и нам придется решить, как мы будем реагировать", - подчеркнула Меркель.

Главы государств и правительств соберутся на внеочередной саммит ЕС в Брюсселе 30 августа. !zn