США обеспокоились решением РФ поставлять Ирану ракеты С-300

14 апреля 16:57

Вашингтону не нравится, что Путин снял действовавший пять лет запрет на поставку зенитных ракетных систем С-300 Тегерану.

 

США обеспокоены решением России поставлять Ирану ракетные комплексы С-300, заявила в понедельник официальный представитель госдепартамента Мари Харф.

"Мы уже давно высказываем наши опасения", - сказала она. По ее словам, "госсекретарь США Джон Керри поднял данный вопрос в сегодняшнем разговоре с главой МИД РФ Сергеем Лавровым".

"Мы не считаем это конструктивным", - сказала Харф. Когда журналисты попросили ее уточнить, в чем состоят опасения США, она подчеркнула, что речь идет о "дестабилизирующих действиях Ирана в регионе", в частности, в Йемене.

В администрации президента США также заявили, что Вашингтон возражает против поставок С-300 Тегерану.

"Мы видели эти сообщения, связанные с возможными продажами С-300 Ирану. США ранее уже высказывали свои возражения по этому поводу", - заявил представитель Белого дома Джош Эрнест на брифинге.

Коалиция стран Персидского залива, а также Египта, Иордании и Судана, возглавляемая Саудовской Аравией, с 26 марта проводит в Йемене военную операцию против хуситов, взявших под контроль большую часть территории страны, в том числе столицу Сану. Коалиция и США обвиняют Иран во вмешательстве в йеменский конфликт. Тегеран, в свою очередь, отрицает свою помощь в вооружении шиитских повстанцев-хуситов.

Читайте также: Миротворческая миссия в Донбассе не должна быть альтернативой миссии ОБСЕ - Порошенко

В то же время США не считают, что решение России поставлять Ирану комплексы ПВО С-300 помешает "шестерке" международных посредников на переговорах по ядерной программе Тегерана, заявила в понедельник официальный представитель госдепартамента Мари Харф.

"Мы не считаем, что это подорвет единство группы "пять плюс один". Это отдельный вопрос", - сказала она.

Ранее 13 апреля стало известно, что президент РФ Владимир Путин подписал указ, который позволит передать Ирану российские зенитные ракетные системы С-300.

Указ снимает запрет на транзитное перемещение через территорию РФ (в том числе воздушным транспортом), вывоз с территории РФ в Иран, а также передачу Ирану вне пределов России с использованием морских и воздушных судов под флагом РФ зенитных ракетных систем С-300.

Контракт на поставку Ирану пяти дивизионов С-300 стоимостью порядка $ 800 млн был подписан в 2007 году.

В июне 2010 года Совет Безопасности ООН принял резолюцию об оружейном эмбарго против Ирана, которой были введены ограничения на поставку этой стране ракет и ракетных систем. В этой ситуации в конце 2010 года бывший тогда президентом РФ Дмитрий Медведев подписал указ, запрещающий продажу этих систем ПВО Ирану.