США ничего не сделают, даже если Россия действительно отправила войска в Сирию – WSJ

08 сентября 14:55

Кремль отрицает информацию о размещении в Сирии военных сил, как он отрицает свое участие в войне против Украины.

 

Тяжело представить, что провальная политика администрации Барака Обамы по Сирии могла стать еще хуже. Об этом сегодня пишет издание Wall Street Journal в редакционном комментарии, напоминая об информации о размещении армии России в Сирии ради защиты режима президента Башара Асада.

Издание напоминает, что Госсекретарь США Джон Керри позвонил министру иностранных дел РФ Сергею Лаврову и призвал не размещать никакие военные силы в ближневосточной стране.

"Даже сомнений нет в том, что такие призывы сработают так же, как предыдущие требования Кэрри к Кремлю прекратить поддерживать пророссийских боевиков в Украине. Кремль опроверг размещения российский войск в Сирии, назвав возможность такого шага "преждевременной". Но это не очень убеждает. На самом деле получается, что Россия будет делать, что захочет в Сирии, а США не смогут с этим ничего поделать", - говорится в статье.

Издание напоминает, что Башар Асад - союзник Кремля, поэтому Владимир Путин не позволит его правительству исчезнуть без масштабной борьбы. Обама создал возможность российского вмешательства, когда минимизировал заинтересованность США в результатах сирийской гражданской войны.

Он отказался предлагать больше чем формальную помощь прозападным сирийцам, уступив полем боя радикальным исламистам и оси "Асад-Россия-Иран-Хезболла". Поэтому не стоит ждать, что в ближайшее время поток беженцев на Запад уменьшится.

В это же время, швейцарское издание Neue Zuercher Zeitung писало, что США и России может грозить военное столкновение в Сирии. Опасения американцев вызваны тем, что Россия может с помощью военного контингента в Латакии проводить отдельные военные операции. В лучшем случае они начнут отдельную борьбу против "Исламского государства", но при этом непонятно, как будут координироваться действия россиян с операциями международной коалиции. В худшем случае в прицел россиян могут попасть умеренные сирийские оппозиционные силы, которых поддерживают США и их союзники.

Ранее сообщалось, что США проверяют информацию о поставках Россией оружия в Сирию. Ранее издание The Times писало, что Кремль отправляет солдат и оружие в Сирию, чтобы защитить Асада. Издание также напомнило, что 20 августа российский военный корабль "Николай Фильченков" был сфотографирован во время прохождения через Босфорский пролив. На его борту было много российской бронетехники. Он, скорее всего, направлялся в сирийский порт Тартус. Это был первый случай, когда российский военный корабль открыто проплыл через Стамбул с оружием на борту.

Также издание Washington Post сообщало, что Россия, возможно, наращивает военное присутствие в Сирии. 1 сентября Филиал "Аль-Каиды" в Сирии "Фронт аль-Нусра" опубликовал четыре фотографии, а которых изображен истребитель, напоминающий российский Су-34, и беспилотник производства РФ, которые были замечены в сирийской провинции Идлиб.