США не вернут дипломатов на Кубу, пока не завершат расследование "акустических атак"

10 января 04:10

К расследованию привлекли лучших медицинских и технических экспертов.

 

Расследование "акустических атак" на американских дипломатов на Кубе продолжается с привлечением экспертов, и до его завершения не планируется возобновление полноценной работы американской миссии в Гаване, заявил во время слушаний в сенатском профильном подкомитете и.о. помощника госсекретаря США Франциско Палмьери.

"Хочу подчеркнуть, что расследование этих атак на состояние здоровья (американских дипломатов в Гаване, - ред.) продолжается", - цитирует "Укринформ" слова Палмьери.

Помощник госсекретаря также отметил, что к расследованию привлечены лучшие эксперты из правительственных структур и экспортных учреждений.

"На каждом этапе наших ответов на эти события мы тесно сотрудничаем с экспертами в области медицины и технологий для оценки состояния здоровья и характера нападений", - сказал Палмьери.

В связи с продолжающимся расследованием Государственный департамент пока воздерживается от возвращения дипломатов в Гавану из соображений безопасности.

В сентябре сообщалось о том, что у 21 сотрудника посольства США на Кубе ухудшились слух, зрение и ориентация в пространстве. В Вашингтоне установили, что они подверглись "акустическим атакам" из-за использования кубинской разведкой неустановленного оборудования. Госдепартамент принял решение отозвать большинство дипломатов из Гаваны и потребовал от 15 сотрудников посольства Кубы покинуть Вашингтон в ближайшее время.

В начале января сенатор-республиканец Джефф Флэйк заявил о том, что ФБР после визита на Кубу не выявило доказательств наличия "акустических атак".