США не увидели доказательств "вторжения в Крым" и не намерены снимать санкции против РФ - Пайетт

11 августа 12:11

Штаты напомнили РФ о главной причине действующих до сих пор санкций.

 

Посол США в Украине Джеффри Пайетт в контексте заявлений ФСБ РФ о якобы украинских диверсантах, пытавшихся проникнуть в Крым, подчеркивает, что США не отменят санкции, пока Россия не вернет полуостров Украине.

"Наше мнение о статусе Крыма хорошо известно. Крым, есть и всегда будет оставаться частью Украины. Мы осуждаем и призываем немедленно прекратить российскую оккупацию Крыма. Наши связанные с Крымом санкции будут оставаться, пока Россия не вернет полуостров Украине", - написал посол в Твиттере в четверг.

Он также подчеркнул, что правительство США на этот момент не видело ничего, что бы подтверждало обвинения России о "вторжении в Крым", отметив, что РФ часто делает заявления, не соответствующие действительности, чтобы отвлечь внимание от своих собственных противоправных действий.


Накануне первый вице-спикер Верховной Рады, представитель Украины в подгруппе по гуманитарным вопросам Трехсторонней контактной группы в Минске Ирина Геращенко объяснила, что, РФ, заявляя о якобы предотвращенных в Крыму терактах, пытается снять с себя международные санкции.

Накануне вечером, 10 августа, после заявлений ФСБ РФ о якобы предотвращении 8 августа терактов в Крыму, которые якобы подготовило Главное управление разведки Министерства обороны Украины Госдеп США в лице представителя ведомства Элизабет Трюдо заявил, что "Крым - это Украина", - заявила Трюдо, подчеркнув, что "только правительство Украины может давать комментарии по поводу того, что происходит на полуострове". "Наша позиция по Крыму общеизвестна. Крым есть и всегда будет оставаться частью Украины ", - заявила Трюдо, снова призвав Москву прекратить незаконную оккупацию полуострова и напомнив, что санкции, введенные в отношении России, останутся в силе до тех пор, пока этого не произойдет.

Как пишет издание The Guardian, Путин может решить, что настало время для очередного вторжения в Украину. Автор статьи также напоминает, что президент России традиционно нашел время для военных авантюр во время проведения Олимпиады. На данный момент, как полагает автор, есть три возможных сценария развития событий. Один из них такой: Путин попытается использовать этот последний кризис, чтобы убедить страны ЕС отказаться от санкций, введенных из-за украинского конфликта. Другим является то, что он готовит ограниченное военное вторжение, возможно, чтобы создать некий коридор безопасности, куда могла бы войти электростанция в расположенном рядом украинском городе Херсон". Третий сценарий: "он планирует что-то большее".